Клуб онлайнщиков 
«Russian Civilization»
Понедельник, 20.05.2024, 14:14
Главная | RSS

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Prorock, Treasure  
Форум "Русская Цивилизация" » Флуд » Базар обо всём » Компьютер шумит? (Боремся за тишину.)
Компьютер шумит?
vasДата: Вторник, 18.08.2009, 11:50 | Сообщение # 1
Группа: Клуб RuCiv
Сообщений: 41
Репутация: 2
Статус: Offline
Не знаю кто как, я играю в циву в основном по ночам. Шум реактивного истребителя из под стола (это я про системный блок) начинает сводить с ума.
Я решил - пора, пора положить этому конец.
Почитал об этом в инете. Покумекал.
На сегодняшний день кое чего добился.
Начал как и все, переделал все вентиляторы на 7вольт. стало ощутимо тише. Но видюха... мать ее... отвинтил нахрен вентилятор от нее совсем. И поставил 12 см корпусной вентилятор, тоже на 7 вольт. Просто на резинку к медному радиатору прикрепил. Кайф. при этом температура даже снизилась, редко до 55 градусов поднимается. Для процессора прикупил пассивный кулет термалтейк. Не помню как называется, здоровенный , еле в корпус влез. Стал заметен шум блока питания. Купил другой, с 12 см вентилятором снизу, он заодно обдуват и кулер процессора. Заявленная шумность 25 дб, врут наверно. Стало тихо но я его слышу. Развинтил и переделал питпние на 5 вольт, теперь еле еле слышу. Оказалось сильно шумит винт, я даже и не подозревал, раньше думал они бесшумные. Сделал так. Из алюминия сделал коробочку, так чтобы можно было поместить винт и с зазором со всех сторон по 1 см. алюминий купил на барахолке по дешевке. потом купил в аптеке гелевый пакет для компрессов. выдавил из него лишний гель ( иначе он не обворачивает винт как надо). Делается это так. прорезал в упаковке небольшое отверстие, выдавил, заклеил скотчем. упаковал винт, положил в коробочку , завинтил крышку. Где провода выходили, тоже заклеил скотчем. Винт не греется и не шумит. Датчик показывае температуру от 30 до 38 градусов.
Итого: В системнике 2 - 12 см вентилятора, в блоке питания и на видеокарте, оба на 5 вольт. И жесткий диск. Больше ничего не шумит. Винт можно услышать если приблизить ухо на 15 см. А вот вентиляторы все равно слышно. Думаю теперь найти еще более тихие вентиляторы.
Кто нибудь борется с шумом? может что подскажете? Про водянку не пишите, возни много, да и помпа говорят шумит не меньше вентиляторов. Есть еще варианты полного обесшумливания, читал в инете, но муторно все это делать...
 
KosmozillaДата: Четверг, 20.08.2009, 02:59 | Сообщение # 2
Группа: Клуб RuCiv
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Сейчас новые сборки идут с шумопонижением,вентилятор слышно при старте компа,а потом обороты снижаются и шума почти не слыхать.Температура при этом не выходит за пределы нормы.
 
vasДата: Четверг, 20.08.2009, 06:43 | Сообщение # 3
Группа: Клуб RuCiv
Сообщений: 41
Репутация: 2
Статус: Offline
времена , когда я покупал готовый комп теряются во мраке веков. Мне интересно самому копаться с отверткой в кишках своего друга. Да и не так уж тихо работают готовые системники. Все мои знакомые говорят, что у них винт бесшумный... и это при 30-36 дб заявленных производителем.
Вчера купил новые вентиляторы, максимальный шум - 14 дб. Теперь я доволен. Хотя... в ночной комнате шум в пределах 10дб... есть еще резерв для творчества.
 
KosmozillaДата: Пятница, 21.08.2009, 02:53 | Сообщение # 4
Группа: Клуб RuCiv
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Я тоже сам собираю,имел ввиду,что новые вентиляторы работают с шумопонижением.
 
stoletniiДата: Пятница, 21.08.2009, 14:14 | Сообщение # 5
Группа: Клуб RuCiv
Сообщений: 129
Репутация: 3
Статус: Offline
а поставить картонку на пути звука!? music
 
vasДата: Пятница, 21.08.2009, 15:20 | Сообщение # 6
Группа: Клуб RuCiv
Сообщений: 41
Репутация: 2
Статус: Offline
можно, только через часа 3-4 перегреется и сделает тихий паф!
 
Форум "Русская Цивилизация" » Флуд » Базар обо всём » Компьютер шумит? (Боремся за тишину.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

TopSilver © 2024